Blog

Le sopravvenienze da esdebitamento sono detassate solo parzialmente in presenza di perdite pregresse?

 

L’art. 88, comma 4-ter, del TUIR stabilisce che non si considerano sopravvenienze attive le riduzioni dei debiti dell'impresa in sede di concordato fallimentare o preventivo liquidatorio o di procedure estere equivalenti. Tuttavia...

Leggi dopo